Российские парламентарии в Ереване почтили память жертв Геноцида армян

по Գոհար Ստեփանյան 24.04.2021 - 19:18
24.04.2021 - 19:18 просмотры

Группа российских парламентариев в субботу в Ереване посетила мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в связи со 106-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи.

Как сообщает пресс-служба парламента, депутат Госдумы Павел Шперов, члены Совета Федерации Татьяна Кусайко и Юрий Архаров в сопровождении депутата Национального Собрания Армении Алексея Сандыкова возложили цветы к мемориалу жертвам Геноцида.

Парламентарии также побывали в Музее-институте Геноцида армян, ознакомились с архивными материалами, оставили запись в Книге почетных гостей.

По словам Кусайко, она полностью разделяет слова президента Владимира Путина, который отмечал, что убийства армян – это и боль России.

«Посещение музея произвело тяжелое впечатление. Я поняла, насколько важны мир и дружба для предотвращения таких преступлений против человечности. Произошедшее с армянами является очень тяжелым уроком для всех», — сказала депутат.

Российские законодатели также побывали на выставке «Наследие под угрозой: Арцах», открывшейся в мэрии Еревана. На выставке показаны свыше 120 фотографий культурных объектов, а также уникальные рукописи и ковры из Карабаха.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ