«Решение карабахского конфликта возможно только в рамках Минской группы ОБСЕ»: Ара Айвазян

по Գոհար Ստեփանյան 16.03.2021 - 13:07
16.03.2021 - 13:07 просмотры

Окончательное решение карабахского конфликта возможно только в рамках Минской группы ОБСЕ, заявил глава МИД Армении Ара Айвазян во вторник на совместном брифинге с действующим председателем ОБСЕ и министром иностранных дел Швеции Анн Линде.

«С подписанием трехстороннего заявления и размещением российских миротворцев конфликт перешел на новый этап. Мы рассматриваем заявление как документ, направленный на восстановление режима прекращения огня и безопасности», — сказал Айвазян.

По словам министра, несмотря на то, что трехстороннего заявление по Карабаху содержит в себе некоторые элементы мирного урегулирования, однако там не указаны ключевые моменты.

«Первостепенный из них – вопрос статуса, основанного на праве армян Арцаха на самоопределение. Окончательное политическое решение конфликта возможно только в рамках Минской группы ОБСЕ», — подчеркнул глава МИД Армении.

Министр считает, что формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ должен настолько усилиться, чтобы вести мирный процесс.

«Мы также нуждаемся в силе и сплоченности ОБСЕ – организации, ответственной за региональную стабильность и безопасность», — заметил Айвазян.

Армения и армянский народ, по его словам, выступают за мирное урегулирование конфликта. Но мир, основанный на разрушении армянских населенных пунктов, к примеру, Гадрута, и заселении их азербайджанцами, не может быть стабильным.

Глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул, что Ереван продолжит борьбу за справедливый и достойный мир, тесно сотрудничая с международными партнерами.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ