Разблокирование невозможно за счет безопасности и жизненных интересов Армении и Арцаха: премьер-министр РА

по Աննա Կոստանյան 24.08.2021 - 16:45
24.08.2021 - 16:45 просмотры

Одним из возможных инструментов формирования благоприятной среды вокруг Армении является активизация рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана. Цель этой рабочей группы — разблокирование экономических и транспортных коммуникаций в регионе в соотвтетсвии с трехсторонними заявлениями от 11 января и 9 ноября. Об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян в Национальном собрании.

«Правительство рассматривает деятельность этой рабочей группы в качестве серьезной возможности прорвать блокаду вокруг Армении. Конечно, это совсем непростой процесс. Ситуация усугубляется из-за деструктивных и провокационных заявлений азербайджанской стороны о каких-то коридорах. Я неоднократно говорил, что ни в положениях трехстороннего заявления от 9 ноября, ни в заявлении от 11 января, которое полностью посвящено разблокированию коммуникаций, нет выражения, упоминания, формулировки о создании коридора через территорию Армении.

Речь о другом. Так же, как Армения должна получить дорогу через территорию Азербайджана для транспортной коммуникации с Россией и Ираном, так и Азербайджан должен получить дорогу через Армению для коммуникации с его западными регионами, с Нахиджеваном. Одновременно, мы не отрицали и не отрицаем, что вопрос открытия региональных коммуникаций содержит определенные риски для государственных интересов Армении», — сказал Пашинян.

По его словам, разблокировка должна быть одним из приоритетов внешней политики Армении. В то же время, данный процесс невозможен за счет безопасности и жизненных интересов Армении и Арцаха.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ