Путин поручил направить в Нагорный Карабах 1 960 миротворцев

по Գոհար Ստեփանյան 12.11.2020 - 15:26
12.11.2020 - 15:26 просмотры

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе, согласно которому в регион будет направлено до 1 960 российских миротворцев, при этом ротация контингента будет проходить не реже двух раз в год. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, в Нагорный Карабах будет направлено «воинское формирование ВС РФ численностью до 1 960 военнослужащих сроком на пять лет с автоматическим продлением его пребывания на последующие пятилетние периоды», в случае если за шесть месяцев до истечения соответствующего пятилетнего периода Азербайджан и Армения не заявят о намерении прекратить соблюдение достигнутых договоренностей. Миротворческий контингент будет развернут в зоне нагорнокарабахского конфликта, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

При этом президент поручил Минобороны производить ротацию личного состава миротворческого контингента в Нагорном Карабахе не реже двух раз в год, замену военной техники — по мере выработки ресурса и технической необходимости. ФСБ поручено осуществлять контроль за обеспечением Арменией транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой для беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ