Путин и Байден согласились, что разногласия РФ и США требуют интенсивного диалога

по Գոհար Ստեփանյան 31.01.2021 - 16:18
31.01.2021 - 16:18 просмотры

Президенты России и США — Владимир Путин и Джо Байден — в своем первом телефонном разговоре констатировали наличие очень глубоких разногласий, которые требуют достаточно интенсивного диалога двух стран. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину для программы  «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Отвечая на вопрос о тональности беседы лидеров, состоявшейся 26 января, Песков отметил, что в ней «была деловитость и прагматичность».

Одним из примеров разногласий стала оценка ситуации на Украине: пресс-служба Кремля по итогам разговора использовала формулировку «внутриукраинское урегулирование», тогда как пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки упомянула «продолжающеюся агрессию со стороны России» в отношении Украины. «Это позиция Соединенных Штатов Америки, с которой мы категорически не согласны, — подчеркнул Песков. — Это одно из концептуальных разногласий, которые [находятся] на повестке дня наших отношений». Он добавил, что по этому разногласию «российская сторона и президент Путин будут неустанно и последовательно доводить» свою «убежденную позицию до собеседника».

Телефонный разговор Путина и Байдена  состоялся 26 января и продолжался чуть более 35 минут. Лидеры, в частности, выразили удовлетворение в связи с состоявшимся в тот же день обменом дипломатическими нотами о продлении Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений, обсудили возможности сотрудничества в борьбе с пандемией, в торгово-экономической и других сферах, темы международных соглашений и другие актуальные вопросы. ТАСС

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ