Прокуратура готова обеспечить посольствам общение с задержанными террористами

по Գոհար Ստեփանյան 8.11.2020 - 14:31
8.11.2020 - 14:31 просмотры

Генеральная прокуратура Республики Армения обращается к иностранным дипломатическим миссиям в Армении, международным организациям, специализирующимся на борьбе с международным терроризмом – выражая готовность и на основании соответствующего заявления обеспечить контакты с задержанными гражданами Сирийской Арабской Республики, обвиняемыми в международном терроризме.

Генеральная прокуратура РА уже сообщала, что в нарушение требований ряда международных договоров военно-политическое руководство Азербайджанской Республики ведет агрессивную войну против Республики Арцах. В рамках уголовных дел, возбужденных в связи с применением в ходе войны запрещенных методов ведения войны, систематическое, умышленное, умышленное, умышленное причинение человеческих и имущественных потерь были задержаны граждане Сирийской Арабской Республики Мухраб Мухаммад Аль Шхайир и Юсеф Алабет Аль Хаджи.

Первый из них был обнаружен Армией обороны Арцаха 29 октября  2020 года, а второй — 1 ноября во время боевых действий в Республике Арцах. Им предъявлено обвинение по ст. 389 Уголовного кодекса РА (международный терроризм), по п.1 ч.1,  п. 1 ч.  3 ст. 34-390  (серьезные нарушения международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов)  и  ч. 3 ст.  395 (наемничество).

Согласно полученным фактическим данным, указанные лица в сентябре-октябре 2020 года из северных населенных пунктов Сирии были переброшены в Азербайджан через Турецкую Республику и в составе Вооруженных сил Азербайджана, за плату незаконно принимали непосредственное участие в боевых действиях и преступлениях против гражданского населения Вооруженных сил Республики Арцах.

В рамках сотрудничества в борьбе с международным терроризмом Генеральная прокуратура Республики Армения обращается к аккредитованным  в Армении иностранным дипломатическим представительствам, международным организациям, специализирующимся на борьбе с международным терроризмом: при наличии желания  с   убедиться в наличии вышеуказанных обстоятельств, мы готовы обеспечить общение с задержанными (на основании соответствующего заявления) и предоставить другую необходимую информацию».

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ