Программа “Регистрация рождения в роддоме” в ближайшее время начнется и в областях

по Գոհար Ստեփանյան 23.09.2020 - 10:49
23.09.2020 - 10:49 просмотры

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян представил подробности программы “Регистрация рождений в родильном доме”. Министр напомнил, что 8 марта 2020 года было объявлено о проекте, к которому на первом этапе присоединились 3 медицинские организации, оказывающие наибольший объем акушерской помощи в Ереване, а с июня присоединились еще 4. С 8 марта в медучреждениях от имени агентства ЗАГС начались государственные регистрации рождения детей и установления отцовства в их отношении, а также было обеспечено принятие заявлений о предоставлении единовременной денежной помощи в связи с рождением ребенка.

Министр сообщил, что с 20 июня 2020 года по настоящее время в Ереване зарегистрировано 5 255 рождений, из которых 3 688 — в Центрах обслуживания, расположенных в 7 медицинских организациях.

Рустам Бадасян считает, что этой программа  не только способствует гарантированию основополагающих прав и свобод каждого ребенка, но и экономит время и финансы родителей ребенка. Кроме того, программа полностью соответствует политике государства, направленной на профилактику распространения COVID-19, по возможности сократив передвижение граждан в связи с регистрацией рождения ребенка.

На данный момент рождение на месте регистрируются следующими медицинскими организациями Еревана:

1 Медицинский центр “Эребуни”

2 Научно-исследовательский центр охраны здоровья матери и ребенка

3 Республиканский институт репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии

4 Медицинский центр “Шенгавит”

5 Медицинский центр “Сурб Григор Лусаворич”

6 Медицинский центр “Григор Нарекаци”

7 Медицинский центр “Астхик”

До 1 октября этого года к программе присоединится и действующий в Ереване медицинский центр “Славмед”, также будет объявлено о начале программы в областях.

Программа продолжается, и Министерство юстиции приглашает все медицинские организации, оказывающие помощь при рождении, присоединиться к программе “Регистрация рождения в роддоме”.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ