Признав геноцид, Соединенные Штаты подтвердят свое моральное лидерство в эти неспокойные времена: министр ИД Армении

по Գոհար Ստեփանյան 22.04.2021 - 17:09
22.04.2021 - 17:09 просмотры

Признание Геноцида армян Соединенными Штатами станет своеобразным моральным ориентиром для многих других стран. Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил министр иностранных дел РА Ара Айвазян в интервью New York Times, сославшись на информацию СМИ о том, что президент США Джо Байден намерен признать Геноцид армян.

«Проблема касается не только Армении и Турции. Наш долг — признать, осудить геноцид прошлого, настоящего и будущего», — сказал Айвазян. Ссылаясь на роль Турции в недавней войне в Нагорном Карабахе, министр иностранных дел Армении охарактеризовал действия официальной Анкары как «источник растущей нестабильности» в регионе восточного берега Средиземного моря. Ара Айвазян отметил, что признание геноцида напомнит миру о том, что происходит, когда не противодействуют злым ценностям.

«Я верю, что приглашение опасных стран в рамки международного регулирования сделает наш мир намного безопаснее. Поступив так, мы станем свидетелями меньшего количества трагедий, меньших потерь, а Соединенные Штаты подтвердят свое моральное лидерство в эти неспокойные времена», — сказал он.

Источник, близкий к администрации Байдена, сообщил The New York Times, что Байден обратится к вопросу Геноцида армян в своем обращении к 106-й годовщине. «Официальные лица, хорошо осведомленные о внутренних дискуссиях, говорят, что президент Байден собирается объявить массовые убийства актом геноцида. Этот шаг подчеркнет, что приверженность США правам человека превалирует над перспективой поставить под угрозу союзнические отношения с Турцией”, — пишет издание.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ