Преодоление вражды должно стать важнейшим компонентом нашей региональной внешнеполитической повестки: Никол Пашинян

по Աննա Կոստանյան 12.08.2021 - 14:25
12.08.2021 - 14:25 просмотры

Дальнейшее углубление атмосферы вражды в нашем регионе недопустимо, заявил на заседании правительства премьер-министр РА Никол Пашинян. По его словам, это угроза не только для всего региона, но и для международной безопасности.

«Какие проявления может иметь углубление атмосферы вражды, мы увидели на примере открывшегося в Баку так называемого «парка трофеев», который, думаю, является неуважением в адрес нашего региона и региональной цивилизации. Я подчеркиваю это, чтобы показать, насколько актуально управление данным вопросом.

Преодоление вражды может и должно стать одним из важнейших компонентов нашей региональной внешнеполитической повестки. Армения убеждена, что для долгосрочного мира, стабильности, безопасности и экономического развития в регионе ключевыми являются установление и развитие нормальных отношений с соседними странами», — заявил Пашинян.

По словам премьер-министра, углубление или урегулирование отношений с сопредельными странами будет одним из важных направлений внешней политики правительства.

«К сожалению, некоторые силы пытаются в неверном свете представить намерения Армении, сказав, что реформы ВС Армении означают приоритет в контексте агрессивной политики в отношении сопредельных стран.

Армения, как и любое миролюбивое государство, будет развивать и трансформировать ВС не для инициирования агрессии, а для защиты от возможной агрессии, и у нас нет никаких намерений завоевывать территории. Наше намерение — защищать наш суверенитет и территориальную целостность. У нас нет агрессивных намерений, и мир, стабильность в регионе — наша долгосрочная стратегия.

Мы готовы начать активный диалог по этой повестке при поддержке наших международных партнеров, при необходимости, посредством прямых контактов», — отметил Пашинян.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ