Премьер-министр Пашинян принял генерального прокурора Ирана Мохаммада Джафара Монтазери

по Աննա Կոստանյան 13.10.2021 - 17:51
13.10.2021 - 17:51 просмотры

Премьер-министр Никол Пашинян принял находящегося в Армении с рабочим визитом генерального прокурора Исламской Республики Иран Мохаммада Джафара Монтазери.

Приветствуя господина Монтазери в Республике Армения, премьер-министр отметил, что правительство Армении придает большую важность отношениям и партнерству с ИРИ, в том числе в правоохранительной сфере.

«Рад констатировать, что между нашими генеральными прокуратурами установлено довольно эффективное сотрудничество. Конечно, Армения готова также развивать и углублять сотрудничество в сфере правосудия, и Ваш визит является хорошей возможностью и в этом направлении. В ходе встреч с президентом ИРИ мы договорились, что все наши ведомства должны наладить тесное сотрудничество друг с другом», — отметил премьер-министр Пашинян.

Мохаммад Джафар Монтазери, в свою очередь, отметил, что его визит в дружественную и соседнюю Армению проходит в ответ на визит генерального прокурора Армении в Иран.

«Конечно, из-за коронавируса этот визит был немного отложен. До моего визита в Армению я встретился с президентом ИРИ госпадином Раиси. Он попросил передать Вам свои теплые приветствия, похвалил Вас и подчеркнул, что встреча, которую Вы имели, была очень хорошей и эффективной».

Генеральный прокурор ИРИ добавил, что его страна придает особую важность развитию и расширению сотрудничества с Арменией во всех сферах. Он подчеркнул, что существующие между двумя странами многовековые, добрососедские и дружественные отношения являются хорошей основой для совместного противостояния существующим в регионе вызовам и поиска необходимых решений, реализуя также существующий большой потенциал. «Мы заинтересованы в развитии связей с Арменией на благо наших стран», — отметил Мохаммад Джафар Монтазери.

Господин Монтазери подчеркнул, что Иран в отношениях с соседями руководствуется политикой добрососедства, в то же время никогда не позволит, чтобы вдоль границ страны были размещены террористы и провоцирующие войну силы.

Премьер-министр Пашинян добавил, что у него большие впечатления от встреч с президентом Раиси и отметил, что его ремарку, согласно которой новые правительства Армении и Ирана одновременно начали свою деятельность, воспринимается как послание открыть новую страницу в отношениях двух государств. В плане противостояния вызовам глава правительства отметил важность придания нового импульса сотрудничеству между Арменией и Ираном в экономической сфере, в частности, продления соглашения о газе в обмен на электроэнергию, завершения строительства 3-й высоковольтной линии электропередачи, реализации программы Мегринской ГЭС, полноценной реализации потенциала свободной экономической зоны Мегри.

Собеседники коснулись также региональных процессов.

В конце встречи Никол Пашинян попросил передать свои теплые приветствия верховному лидеру Исламской революции Сейеду Али Хаменеи и президенту Эбрахиму Раиси.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ