Посредники Минской группы ОБСЕ готовы возобновить поездки в Карабах

по Գոհար Ստեփանյան 14.04.2021 - 10:15
14.04.2021 - 10:15 просмотры

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали стороны карабахского конфликта как можно скорее вернуться к политическому диалогу и заявили о готовности вернуться к поездкам в Нагорный Карабах.

«Сопредседатели подчеркивают свою готовность возобновить рабочие визиты в регион, включая Нагорный Карабах и прилегающие районы, для выполнения своей оценочной и посреднической роли», — говорится в совместном заявлении посредников от РФ, Франции и США, размещенном на сайте ОБСЕ.

В этой связи посредники напомнили сторонам о требовании обеспечить беспрепятственный доступ и максимальную гибкость передвижения, связанного с маршрутами поездок сопредседателей в соответствии с их мандатом и предыдущей практикой.

В обращении сопредседатели Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франции) и Эндрю Шофер (США), сославшись на условия своего мандата и «ожидание всех народов региона на стабильное, мирное и процветающее будущее», подчеркнули, что особое внимание следует уделять достижению окончательного всеобъемлющего и устойчивого урегулирования, на основе хорошо известных сторонам элементов и принципов.

Они готовы организовать прямые двусторонние консультации под своей эгидой, чтобы стороны могли рассмотреть и согласовать структурированную повестку дня, отражающую их приоритеты, без предварительных условий, отмечается в заявлении.

Сопредседатели также приветствуют значительные достижения в отношении возвращения останков погибших и продолжающийся прогресс в процессе расселения лиц, перемещенных в результате конфликта, предоставление гуманитарной помощи и обеспечение надлежащих условий жизни. Они отметили и конструктивные обсуждения, направленные на разблокирование транспортных и коммуникационных сообщений во всем регионе.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ