Посольство и консульства США в Турции в понедельник и вторник будут закрыты

по Գոհար Ստեփանյան 26.04.2021 - 16:41
26.04.2021 - 16:41 просмотры

В Анкаре повышены меры безопасности по охране посольства США. Такие меры турецкие власти вынуждены были принять после заявления президента США Джо Байдена о геноциде армян в Османской империи, сообщает РИА Новости.

Президент США в минувшую субботу официально признал геноцидом массовые убийства этнических армян в начале прошлого века в Османской империи. После этого сразу же последовали заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что послание Байдена основано на популизме: а следом высказался и президент Турции Эрдоган, который оценил действия Белого дома, как шаги направленные на углубление враждебности между армянами и турками.

Посольство и консульства США в Турции объявили в связи с признанием США геноцида армян, что будут закрыты в понедельник и вторник, определив это как «меру предосторожности» из-за возможных протестов.

Улицы, расположенные в районе локации посольства США, патрулируются усиленными нарядами турецкой полиции.

В целом, обстановка около посольства спокойная. Транспорт проезжает мимо него, как обычно. Закрыто движение пешеходов по прилегающему непосредственно к территории дипмиссии тротуару бульвара Ататюрка.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ