Послание премьера Армена Саркисяна в связи с 106-летней годовщиной Геноцида армян

по Գոհար Ստեփանյան 24.04.2021 - 12:05
24.04.2021 - 12:05 просмотры

Mир должен осознать, что политика замалчивания и отрицания Геноцида армян давно себя изжила, a безразличие и безнаказанность порождают новые преступления. Об этом говорится в послании президента Армении Армена Саркисяна в связи со 106 годовщиной Геноцида армян.

«Сегодня мы чтим неугасимую память жертв Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Пережитая более 100 лет назад трагедия, колоссальная боль от людских и территориальных потерь и сегодня отзывается в наших сердцах, напоминая о  попранном праве армянского народа на мирную и безопасную жизнь на своей родине: вчера – в Османской Империи, сегодня — в Арцахе», — говорится в обращении.

Вызывает сожаление тот факт, что в международной и региональной политике некоторые очень часто делают попытки использовать Геноцид армян и «армянский вопрос» в целом как средство для достижения сугубо личных целей, подчеркнул президент.

Сегодняшние события свидетельствуют о том, что признание и осуждение Геноцида армян – необходимость, без которой обеспечение долгосрочного мира и стабильности в регионе невозможно.

«Геноцид армян – результат последовательной политики ксенофобии, новейшим проявлением которой стала развязанная против Арцаха азербайджано-турецкая война», — отметил он.

В 106-ую годовщину Геноцида армянский народ все еще пытается оправиться от тяжелейшего удара, нанесенного ей недавно. Но Армения должна стать сильной и конкурентоспособной.

Однозначно неприемлемы посягательства на национальные и моральные ценности, идентичность армянского народа, заявил Саркисян.

«Мы, как единый народ и государство, должны стать частью общемировых процессов, не предавая память предков, и не отступая от своих справедливых требований. Преклоняюсь перед памятью жертв Геноцида — святых мучеников. Уверен, что всеобщими усилиями мы достигнем поставленных целей и превратим Армению в страну нашей мечты», — подчеркнул Саркисян.

 

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ