Пашинян считает необходимым принятия международного договора об общем рынке газа ЕАЭС

по Գոհար Ստեփանյան 4.12.2020 - 16:13
4.12.2020 - 16:13 просмотры
Важное значение будет иметь принятие международного договора об общем рынке газа ЕАЭС, предполагающего реализацию общих подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС, в том числе, единых тарифов на услуги, оказываемые субъектами естественной монополии при транспортировке и транзите газа. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийской межправкомиссии.
По его словам, тем самым, будут обеспечены условия для повышения уровня энергетической безопасности, экономической интеграции и конкурентоспособности государств Союза.
Он также заявил о необходимости создания единого рынка услуг в сфере строительства, заключения международного договора о взаимном признании профессиональной квалификации руководящего и технического персонала в сфере строительства.
«Необходим немедленный пересмотр перечня стран-пользователей единой системы тарифной преференции. Перечень следует привести в соответствие с принятыми нами же критериями», — сказал Пашинян.
Он заявил, что принципиально важным остается вопрос о необходимости создания равных и недискриминационных условий конкуренции во всех отраслях экономики.
«Поэтому мы придерживаемся мнения о необходимости осуществления скоординированной энергетической политики, формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов и газа, а также общего электроэнергетического рынка», — заявил премьер Армении.
0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ