Пашинян и Блинкен подчеркнули необходимость вывода ВС Азербайджана с суверенной территории Армении и сохранения режима прекращения огня

по Աննա Կոստանյան 10.10.2022 - 20:12
10.10.2022 - 20:12 просмотры
Премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Премьер-министр высоко оценил усилия американской стороны, направленные на ликвидацию последствий агрессии, предпринятой азербайджанскими вооруженными силами на суверенной территории Армении 13-14 сентября, и подчеркнул последовательные шаги в этом направлении. Стороны подчеркнули необходимость вывода вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Республики Армения и безусловного соблюдения режима прекращения огня.
Собеседники коснулись результатов состоявшейся 6 октября в Праге четырехсторонней встречи премьер-министра Армении, президента Франции, председателя Европейского совета и президента Азербайджана. На основе Устава ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года разработка проекта мирного договора между Арменией и Азербайджаном, а также осуществление работ по демаркации границы и обеспечение деятельности гражданской миссии ЕС на Армянско- Азербайджанская граница, были подчеркнуты.
Речь шла о безопасности и защите прав армян Нагорного Карабаха, создании международного механизма переговоров между Степанакертом и Баку, возвращении армянских военнопленных, содержащихся в Азербайджане.
Премьер-министр также поделился своими впечатлениями о встрече с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Энтони Блинкен выразил готовность США внести свой вклад в переговорный процесс и установление мира и стабильности на Южном Кавказе в ближайшее время.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ