Папа Римский Франциск наградил Армена Саркисяна высшим орденом Святого Престола

по Աննա Կոստանյան 29.10.2021 - 13:21
29.10.2021 - 13:21 просмотры

Его Святейшество Папа Франциск наградил президента Республики Армения Армена Саркисяна высшим орденом Святого Престола Орденом Папы Пия IX: «Grand Collar of the Papal Order of Pius IX», который Армен Саркисян заслужил за большой вклад в дело развития отношений между Арменией и Святым Престолом, передает «Арменпресс».

«Папа поручил мне вручить Вам высшую награду Ватикана. Это свидетельство уникальных отношений, существующих между нашими странами. Открывая Апостольскую нунциатуру в Ереване, мы хотим установить очень высокий уровень отношений, чтобы показать миру какое значение имеет для нас первая в истории христианская нация», — сказал заместитель государственного секретаря Святого Престола, находящийся в настоящее время в Армении.

Было отмечено, что президент Саркисян первым в Армении, единственным в регионе награжден высшим орденом Святого Престола — Орденом Папы Пия IX.

Армен Саркисян, ответил, что получение этой высокой награды является для него большой честью: «Я принимаю это как оценку моей скромной деятельности, как и признание факта, что я был первым послом Армении при Святом Престоле. Я всегда работал ради сближения Армении и Ватикана. И я принимаю его, обещая сделать больше».

С особой гордостью вспоминая 1999 год, когда в марте, в Сикстинском зале Библиотеки Ватикана, в рамках празднования 1 700-летия провозглашения в Армении христианства государственной религией, открылась выставка «Армения-Рим», президент подчеркнул важность продолжения культурного диалога. Он предложил 30-летние дипломатические отношения между Арменией и Святым Престолом ознаменовать новой экспозицией, еще раз представив богатое историческое и культурное наследие.

«Это будет еще одна возможность поговорить об отношениях между нашими государствами и о будущем», — сказал он.

Президент Армен Саркисян встретился с заместителем генерального секретаря по общим вопросам Святого Престола архиепископом Эдгаром Пенья Пара, находящимся в Армении с официальным визитом. Президент еще раз с удовлетворением подчеркнул непрерывное развитие межгосударственных отношений между Арменией и Святым Престолом. «Я очень рад тому, что Святой Престол постоянно будет присутствовать здесь. Это хорошая новость и для Армении, и для Армянской Апостольской церкви».

Армен Саргсян передал свои теплые пожелания Папе Франциску, с благодарностью отметив, что в дни тяжелых и трудных для нашей страны вызовов Ватикан протянул руку солидарности нашему государству и народу.

«Мы все помним и ценим содействие, которое мы получили от Папы и Ватикана в тяжелые для Армении дни», — сказал президент Армен Саркисян.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ