Омбудсмен Армении обратился к сопредседателям МГ ОБСЕ по вопросу возвращения армянских пленных

по Գոհար Ստեփանյան 18.01.2021 - 15:37
18.01.2021 - 15:37 просмотры

Возвращение 64 пленных армянских военнослужащих из Азербайджана на родину откладывается из-за злоупотребления правовым процессом. Об этом говорится в письме омбудсмена Армении Армана Татояна сопредседателям Минской группы ОБСЕ и личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспшику.

По словам Татояна, в Баку, плененным армянским военнослужащим искусственно присваивается статус подозреваемых или обвиняемых, их выдают за террористов и избирают в качестве меры пресечения арест.

«Возвращение пленных или их освобождение должно рассматриваться исключительно в рамках защиты прав человека или в рамках гуманитарного процесса. Возвращение пленных должно быть обеспечено сразу после прекращения боевых действий. Это универсальное требование, которое должно быть выполнено», — написал Татоян.

Он отметил, что в противном случае нарушаются и попираются международные требования в области прав человека — международное гуманитарное право, включая Конвенцию ООН 1949 года о правах человека.

Кроме того омбудсмен уверен, что 8-й пункт трехстороннего заявления от 9 ноября, должен быть осуществлен автономно, без привязки к остальным.

Защитник прав человека подчеркнул, что результаты расследования подтверждают: Азербайджан не сообщает реальное число армянских пленных, кроме того, он искусственно затягивает процесс освобождения пленных и других удерживаемых лиц.

Он отметил, что актуальность освобождения пленных продиктована в том числе и антиармянской риторикой, поощряемой властями и деятелями культуры Азербайджана.

Татоян пояснил, что в письме поднял все эти и другие вопросы и призвал сопредседателей и личного представителя действующего председателя ОБСЕ принять решительные меры во избежание политизации этой темы и решения вопроса с пленными.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ