Обстрел собора Казанчецоц в Шуши

по Գոհար Ստեփանյան 9.10.2020 - 19:19
9.10.2020 - 19:19 просмотры
В Армении есть два храма Святого Христа Всеспасителя – гюмрийский и шушинский Аменапркичи, черный и белый. Совсем молодые по армянскому историческому счету – завершены в 1873 и 1887 годах. Но очень важные, потому что построены буквально самим народом – на средства горожан местными мастерами-каменщиками александропольцем Тадевосом Андикяном и шушинцем Аветисом Еарамишянцем (при участии зодчего Симеона Тер-Акобянца, но надпись на алтаре ставит мастера на первое место) – в очень важных местах страны.
Мощные стражи на западной турецкой и восточной – теперь тоже турецкой – границах. Свидетели трансляции живого архитектурного гения армян от соборов Эчмиадзина и Ани в новое время. Храмы-фениксы – оба, несмотря на молодость, уже разрушались (землетрясениями, войнами) и возрождались. Так будет и теперь.
Вчера, 8 октября 2020, азербайджанцы нанесли бомбовые удары по одному из них – шушинскому собору Аменапркич (Казанчецоц). Азербайджанка, гражданка России политолог С.Кадырова в прямом эфире «Вечера с Соловьевым» оправдала эти удары, назвав армянскую святыню «сортиром с террористами».
Дикость, вандализм, расстрел памятников культуры – против отваги и несгибаемого духа потомков храмостроителей. Такая война. Мне ясно, кто в ней победит.
0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ