Никол Пашинян провел совещание в Котайкской области

по Գոհար Ստեփանյան 28.04.2021 - 18:34
28.04.2021 - 18:34 просмотры

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в Котайкской области провел совещание, в ходе которого указал на необходимость увеличения в регионе возделываемых пахотных земель.

“Хочу представить статистику, которая, по сути, характерна для всех регионов Армении.  В Котайкской области обрабатывается только 37% пахотных земель. Другими словами, большая часть земель остается невозделанной, это фундаментальная проблема и для Республики Армения, и для Котайкской области. Лишь в двух регионах страны возделывается больше 50% пахотных земель — в Араратской и в Армавирской областях. В других регионах более 50% пашни практически не обрабатывается”, — заявил и. о. премьера.

Он сказал, что  есть проблема с информированием общественности о содержании программ, принятых правительством на данный момент, люди должны знать о возможности получения поддержки в области сельского хозяйства. Я считаю, что нам нужно вводить новые программы. В связи с этим считаю, что в ближайшее время мы внедрим программу, согласно которой, если землевладелец будет пользоваться капельным поливом или распылением воды, он будет освобожден от уплаты 5-летней арендной платы за поливную воду. Это возможно. В ближайшее время мы примем это решение де-юре, и мы будем регулировать этот процесс”, — сказал он.

Никол Пашинян отметил, что 74% пахотных земель в республике вообще не орошаются. По словам Никола Пашиняна, эти направления должны для правительства быть приоритетными. “То есть в наших планах должно быть определенное изменение статистики из года в год”,  — подчеркнул и. о. премьер-министра.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ