Неправомерное поведение должностных лиц наносит вред авторитету государственных органов: омбудсмен Армении обратился в Комиссию по предотвращению коррупции

по Գոհար Ստեփանյան 1.05.2021 - 19:33
1.05.2021 - 19:33 просмотры

Защитник прав человека Арман Татоян обратился в Комиссию по предотвращению коррупции по вопросу поведения некоторых должностных лиц в социальных сетях.

«Речь идет о тех должностных лицах, которые

1) пишут в социальных сетях публичные ругательства или другие оскорбления, или публикуют оправдывающие или поощряющие насилие статусы,

2) не удаляют со своих страниц комментарии с указанным содержанием под своими публикациями,

3) как минимум, своими лайками поддерживают подобные публикации, или публично делятся ими,

4) оправдывают (в том числе публично) ругательства своих подчиненных или другие оскорбления, или оправдывающие или поощряющие насилие записи, мотивируя тем, что важно – они довольны исполнением служебных обязанностей сотрудниками или, что заниматься этим не входит в их функции.

Омбудсмен направил Комиссии по предотвращению коррупции также конкретные примеры таких действий должностных лиц.

Напряженность в социальных сетях достигла опасных размеров, особенно с учетом эмоциональной напряженности после войны. Очевидно, что в подобной ситуации прямой обязанностью государства является предотвращение всего этого, гарантирование атмосферы солидарности и мира.

А указанные должностные лица своим поведением препятствуют государству в решении этой проблемы, только способствуют увеличению напряженности, из-за их неправомерного поведения растет агрессивность в обществе.

К этому прибавляется то, что их статусы публикуются СМИ, имеющих многочисленных последователей в социальных сетях или других страницах, в результате чего указанные записи получают наиболее широкое распространение и негативно влияют на атмосферу напряженности.

Это в свою очередь опасно, поскольку перейдя в реальную жизнь, может привести к случаям насилия.

Отправка этих сообщений в Комиссию по предотвращению коррупции Защитником прав человека обусловлена тем, что речь идет о нарушающих права человека, расшатывающих систему прав человека в стране поступках должностных лиц.

Подобным неправомерным поведением должностные лица наносят вред авторитету государственных органов.

Недавно я обратился по этому вопросу также в правоохранительные органы – прокуратуру, Службу национальной безопасности и полицию, в том числе в связи с их важной функцией борьбы с преступностью, их профилактики и предотвращения.

Занимающие должности в государственных органах и органах местного самоуправления лица должны своим поведением быть примером солидарности, они обязаны в первую очередь исключить любые оскорбляющие достоинство человека высказывания, риторику насилия, и тем более оправдание или поощрение этих порочных явлений», — написал на своей странице в Facebook Арман Татоян.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ