Наше правительство отказалось сдать районы Азербайджану. Никол Пашинян о требовании Азербайджана

по Գոհար Ստեփանյան 14.10.2020 - 15:46
14.10.2020 - 15:46 просмотры

В переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта Азербайджан шаг за шагом достиг пункта, когда ставит перед армянским народом, армянами Карабаха требование отказаться от собственных прав, заявил сегодня в обращении к народу премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Суть этого требования заключается в следующем: немедленно сдать Азербайджану пять из семи районов, представить конкретный график сдачи остиальных территорий и зафиксировать, что Карабаху должен быть предоставлен какой-либо статус в составе Азербайджана», — сказал Никол Пашинян.

Премьер отметил, что территории должны быть сданы не за статус, а за мир, в противном случае Азербайджан угрожает решить вопрос военным путем.

«Наше правительство, по сути, отказалось от обсуждения вопроса в такой форме, поскольку это неприемлемо», — отметил Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении подчеркнул, что июльские события показали, что армия Азербайджана не в состоянии решить карабахский конфликт военным путем.

«И Турция решила, что отныне она должна заниматься решением вопроса Карабаха, произошло беспрецедентное – Турция начала угрожать Армении», — сказал премьер.

Никол Пашинян отметил, что региональные и другие страны за пределами региона, которые неизбежно станут объектом этой дестабилизации, должны предпринять действия стратегического сдерживания.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ