На заседании комиссии ПАСЕ был обсужден вопрос гуманитарных последствий карабахского конфликта

по Գոհար Ստեփանյան 12.04.2021 - 20:37
12.04.2021 - 20:37 просмотры

Сегодня на заседании комиссии по вопросам миграции, беженцев и перемещённых лиц Парламентской Ассамблеи Совета Европы был обсужден вопрос гуманитарных последствий карабахского конфликта, сообщила член делегации Армении в ПАСЕ, депутат от фракции «Мой шаг» Татевик Айрапетян.

«Подготовивший всеобъемлющий доклад по этому вопросу исландец Пол Гаван представил предварительный текст заявления о судьбе пропавших без вести и оказавшихся в плену вследствие конфликта лиц. Было четко зафиксировано, что согласно пресс-релизу ЕСПЧ от 16 марта 2021 года промежуточные меры, примененные судом в отношении 188 армянских пленных в Азербайджане, остаются в силе. С этой точки зрения очень беспокоит то, что суд уведомил Комитет министров Совета Европы о том, что правительство Азербайджана «не уважает сроки представления соответствующих сведений об этих лицах и представляет общую и ограниченную информацию». Это вызывает беспокойство в связи с судьбой этих лиц, учитывая последние достоверные свидетельства о пытках в отношении армянских пленных, представленные в докладе организации Human Rights Watch.

Следовательно, необходимо, чтобы Азербайджан полностью сотрудничал с судом, предоставляя информацию о местонахождении этих лиц, а также заверяя, что они будут возвращены без промедления.

В заявлении также отмечается, что гуманитарные последствия длительного конфликта не исчезнут, пока нет политического решения. Азербайджан и Армения в равной степени ответственны за построение мира. Первые шаги предполагают возвращение всех военнопленных, определение места нахождения пропавших без вести, сотрудничество по вопросам разминирования, уважение и защиту культурного наследия друг друга, исключение речи ненависти, обеспечение добровольного, безопасного и достойного возвращения всех переселенных лиц и поощрение истины и примирения.

В своем выступлении по этому вопросу я констатировала: «Тема военнопленных очень актуальна, этот вопрос нельзя политизировать каким-либо образом, поскольку он носит исключительно гуманитарный характер. Азербайджанская сторона демонстрирует деструктивное и неприемлемое поведение, о чем свидетельствует также факт информирования ЕСПЧ Комитета министров о том, что Азербайджан не уважает представленные судом сроки и не предоставляет соответствующую информацию. Жизнь армян в Баку находится под угрозой, тем более, когда глава МИД Азербайджана заявил, что они не собираются возвращать военнопленных, и комиссия должна иметь четкую позицию в отношении подобного поведения Азербайджана. Мы постоянно спрашиваем, что делает Европа, чтобы заставить Азербайджан вернуть военнопленных. Что мы должны ответить семьям военнопленных, скажите нам.

Хочу также обратить ваше внимание на политику Азербайджана по уничтожению армянского культурного наследия, осуществляемую по прямому указу Ильхама Алиева. Я надеюсь, что докладчик затронет этот вопрос. Цель Азербайджана — ликвидация армянского следа из региона. Это государственная политика.

Что касается поднятого Азербайджаном вопроса о минных полях, то это искусственная тема, посредством которой Азербайджан пытается скрыть свой стиль работы в вопросе военнопленных. Азербайджанская сторона никогда не обращалась к нам с этим вопросом. Я бы посоветовала сотрудничать с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком в этом вопросе».

Председатель комиссии Пьер-Алан Фридес (Швейцария) в своем заключительной речи отметил, что собирается сделать заявление от своего имени по этому вопросу, поскольку нельзя больше тянуть: Азербайджан обязан сотрудничать с ЕСПЧ, а ПАСЕ — поддержать ЕСПЧ», — написала Айрапетян на своей странице в Facebook.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ