На дорогах на юге Армении установлены азербайджанские флаги и знак «Добро пожаловать в Азербайджан»: Омбудсмен

по Գոհար Ստեփանյան 2.02.2021 - 15:41
2.02.2021 - 15:41 просмотры

Власти Азербайджана продолжают нарушать международно признанные права жителей приграничных районов Армении, заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян.

В частности, на межобщинной дороге, ведущей из армянского города Капан в Чакатен и ряд других сел, то есть соединяющей мирные поселения, азербайджанские военнослужащие 22-го января 2021 года установили знак «Добро пожаловать в Азербайджан» на азербайджанском и английском языках, а перед ним – также азербайджанские флаги.

Защитник прав человека Армении в связи с этим в последнее время получает гневные и тревожные сигналы от жителей Капана, а также сел Чакатен, Шикаох, Срашен, Цав, Неркин Ханд, Шишкерт. То же самое касается размещения флагов на этих участках дороги. Необходимые сведения Омбудсмену предоставил также глава общины Капана.

Жители этих населенных пунктов считают, что эти шаги властей Азербайджана нацелены на грубое нарушение их физической безопасности и психической неприкосновенности, других прав собственности и жизненно важных прав, а также на ущемление интересов детей. Они демонстративно нацелены на мирных жителей, и наряду с практически ежедневной стрельбой это обостряет напряженность в этих армянских селах.

Сразу после получения этих сигналов в сюникском и центральном подразделениях офиса Защитника прав человека было начато детальное исследование. Были проведены полевые наблюдения, а также ряд бесед с жителями.

В результате указанные сигналы от жителей Капана и общинных структур подтвердились.

Защитник прав человека Армении считает необходимым рассмотреть эти шаги властей Азербайджана, как минимум, с точки зрения следующих факторов:

1) в Азербайджане продолжается государственная политика пропаганды ненависти и вражды в отношении армян;

2) верховные органы власти Азербайджана открыто говорят об армянском народе языком этнических чисток и геноцида, а также оскорблений достоинства всего армянского народа;

3) в Азербайджане звучат открытые призывы к новой войне против Армении, в том числе со стороны людей, имеющих признание в обществе и даже правозащитников;

4) в непосредственной близости от указанных сел общины Капана в Армении азербайджанские военные более месяца практически каждый день ведут стрельбу из мелкого и крупного стрелкового оружия, в том числе – по наблюдениям сельчан – будучи в нетрезвом виде;

5) По дороге из Капана в село Чакатен присутствуют азербайджанские солдаты – вооруженные люди;

6) Процесс определения границ Армении с Азербайджаном, в рамках которого были размещены такие знаки и флаги, а также появились азербайджанские военнослужащие, протекает с грубыми нарушениями прав человека и рисками для приграничных жителей Армении, противоречит основам международной системы прав человека и верховенства закона, а следовательно – не имеет правовой силы;

7) Вооруженные силы Азербайджана в отношении военнослужащих и гражданских лиц армянской стороны во время войны сентября-октября 2020 года и после нее применяли и продолжают применять пытки, демонстрировать бесчеловечное обращение и совершать другие военные преступления.

«Таким образом, очевидно, что указанные шаги азербайджанских военных были предприняты таким образом, чтобы нарушать права жителей приграничных населенных пунктов РА посредством их открытого запугивания (в первую очередь детей, женщин). Такая ситуация никоим образом не может способствовать миру в регионе, она лишь вызывает напряженность, нарушает международно признанные права и гарантированные Конституцией Армении интересы мирных жителей», — отмечается в заявлении Омбудсмена.

Татоян добавил, что сообщения об этих фактах будут отправлены в международные организации, в том числе в ОБСЕ, ООН, Совет Европы (с необходимыми доказательствами). Отдельные отчеты также будут направлены в специальные механизмы межправительственных организаций.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ