На границе Косово и Сербии произошла стрельба

по Աննա Կոստանյան 1.08.2022 - 13:01
1.08.2022 - 13:01 просмотры

На границе частично признанного государства Косово и Сербии произошли перестрелки. Стороны обвинили друг друга в открытии огня.

Об этом сообщает ряд местных СМИ и каналов в Telegram.

«Вооруженные группы, которые контролирует правительство Сербии, сегодня открыли огонь на севере Косово. Предстоящие дни могут быть трудными. Мы сталкиваемся с типом сербского шовинизма, который нам хорошо знаком» — прокомментировал ситуацию премьер-министр Косово Альбин Курти.

При этом сербская сторона утверждает, что огонь велся со стороны Косово, но стрельба велась в воздух. Также сербы заявляют, что приграничные регионы заняли силы косовской полиции и части полицейского спецназа. По неподтвержденным сообщениям, сербские войска приведены в полную боевую готовность и также выдвигаются к границе.

Также приведен в полную боевую готовность контингент НАТО на территории Косово. С 1999 года в Косово находится база миротворцев, на которой расположена группировка в более, чем пять тысяч военнослужащих стран НАТО.

Президент Сербии Александр Вучич срочно перенес свое большое обращение к народу страны, которое должно было произойти в 22:00 по киевскому времени. Сейчас Вучич находится на консультациях в Генеральном штабе армии Сербии.

Тем временем ситуация на севере частично признанного государства Косово накаляется; местные сербы начали выходить на улицы и строить баррикады. Сербы протестуют против решения Приштины, согласно которому с 1 августа должна произойти перерегистрация транспортных средств и идентификационных карт.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ