Национальное собрание Республики Армения осуждает военную агрессию и широкомасштабное вооруженное нападение Азербайджанской Республики на Республику Арцах

по Գոհար Ստեփանյան 28.09.2020 - 23:26
28.09.2020 - 23:26 просмотры
Национальное собрание Республики Армения решительно осуждает военную агрессию и широкомасштабное вооруженное нападение Азербайджанской Республики на Республику Арцах утром 27 сентября 2020 года, грубо нарушившее принцип решение международных споров исключительно мирными средствами.
Эти преступные действия военно-политического руководства Азербайджана, включая нападение на мирные поселения с крупнокалиберным оружием, неизбирательные нападения на мирное население и инфраструктуру гражданского населения, а также предыдущую агрессию в Тавуше в июле 2020 года, постоянная воюющая и антиармянская риторика, направленная на выселение армян из Арцаха, еще раз доказывает, что правительство Азербайджана представляет реальную угрозу существованию армян Арцаха, безопасности Арцахской Республики и Республики Армения, всей армянской нации а также безопасность всего региона. Поэтому все операции по самообороне, проводимые ВС Армении, направлены на обезвреживание этой опасности.
Военные действия против гражданского населения — стариков, детей, женщин запрещены не только международным правом, но и во всех цивилизациях, всех мировых религиях и конфессиях.
Международное сообщество должно принять активные меры для сдерживания агрессии Азербайджана, а также непрерывных стремлений Турции вмешаться в нагорно-карабахский конфликт, который приведет к крайней дестабилизации в регионе, создавая прямую угрозу международному миру и безопасности.
Такой авантюризм Азербайджана, осуществляемый при явной поддержке Турции, является грубым нарушением норм международного права, которое должно получить адресную юридическую и политическую оценку международного сообщества.
 Мы призываем наших международных партнеров безоговорочно осудить агрессию авторитарного Азербайджана против демократического Арцаха и призываем международное сообщество провести различие между ненавистью и человечеством.
НСР подтверждает, что армянская сторона сохраняет приверженность мирному урегулированию конфликта в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В то же время, как гарант безопасности Республики Арцах, Армения без колебаний примет все необходимые меры для защиты безопасности армян Арцаха, а также волеизъявления самоопределения.
0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ