Настоящей целью агрессивной войны, развязанной Турцией и Азербайджаном, является уничтожение народа Республики Арцах: МИД Арцаха

по Գոհար Ստեփանյան 6.10.2020 - 12:05
6.10.2020 - 12:05 просмотры

Не прекращая неудачные попытки достичь военных целей и неся тяжелые потери живой силы и военной техники, Вооруженные силы Азербайджана, находящиеся под прямым контролем Турции, продолжают с возрастающей интенсивностью атаковать гражданское население и гражданскую инфраструктуру Республики Арцах. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Республики Арцах.

«Степанакерт, Шуши, Мартакерт, Мартуни, Гадрут и другие населенные пункты республики подвергаются массированным ракетным обстрелам. Неустанные нападения на мирных жителей и гражданские объекты не оставляют сомнений в том, что настоящей целью агрессивной войны, развязанной Турцией и Азербайджаном при поддержке боевиков из ближневосточных террористических организаций, является уничтожение народа Республики Арцах как продолжение политики геноцида армян. Мы подчеркиваем, что страны, которые предоставляют военную помощь преступному трехстороннему альянсу, в частности те, которые предоставляют наступательное оружие и боеприпасы, направленные против гражданского населения и гражданской инфраструктуры, несомненно, несут ответственность за продолжающиеся преступления против человечества. В частности, возмутительным фактом является то, что поставки оружия происходят в контексте расширения военной агрессии, когда весь цивилизованный мир осуждает применение силы и призывает к немедленному прекращению боевых действий.

Мы призываем правительства соответствующих стран прекратить подпитывать агрессию стран-изгоев и подпитывание и международного терроризма против Арцаха, прекратить поставки оружия преступному трехстороннему альянсу, а также не предоставлять свою территорию и воздушное пространство для военных поставок в Азербайджан и Турцию.

«Мы еще раз призываем международное сообщество признать независимость Республики Арцах, что устранит реальную угрозу для народа Арцаха, положит конец бесчеловечной агрессии против Арцаха и восстановит прочный мир и стабильность на Южном Кавказе», — говорится в заявлении.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ