Народ и власти Арцаха никогда не примут ни де-факто, ни де-юре статуса Арцаха в составе Азербайджана: госминистр Республики Арцах

по Աննա Կոստանյան 26.07.2021 - 14:05
26.07.2021 - 14:05 просмотры

Госминистр Республики Арцах Артак Бегларян отреагировал на заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о статусе Арцаха и численности населения.

«Арцах тысячелетиями был армянским и навсегда останется таким благодаря нашей общенациональной воле и усилиям. Очевидно, что Ильхам Алиев своим последним интервью преследовал цель в очередной раз ввести в заблуждение свое общество и международную аудиторию и кормить их ложью об Арцахе. В частности, Алиев в очередной раз «прав»,            когда говорит, что на территории Азербайджана нет территории под названием Нагорный Карабах. Да, Нагорный Карабах за пределами Азербайджана, никогда не был и не будет на территории Азербайджана.

Его утверждения о статусе Арцаха являются проявлениями самообмана и лжи, поскольку независимо от имеющихся потерь и трудностей, Республика Арцах (Нагорный Карабах) функционирует полноценно, как функционировала в предвоенный период. У нас есть состоявшиеся государственные институты, и непреклонная воля развивать и укреплять их. А народ и власти Арцаха никогда не примут какой-либо де-факто или де-юре статуса в составе Азербайджана, мы добьемся международного признания нашей независимости посредством последовательной борьбы.

Очередным проявлением лжи стало утверждение о том, что в Арцахе сейчас 25 000 жителей, это при том, что в Арцахе проживает около 115 000-120 000 человек. Здесь интересен контекст его утверждения, поскольку посредством этого он признает, что судьба и будущее Арцаха зависит именно от населения Арцаха, и пытается примитивным трюком фальсифицировать действительность.

Он вновь фальсифицирует историю, справедливо отмечая, что НКАО была искусственным объединением, но представляет это как шаг против Азербайджана, игнорируя тот факт, что на самом деле именно армянского народа никто не спрашивал при насильственном присоединении Арцаха к Азербайджану. Правда в том, что конфликт начался в предпарламентский период, и несправедливые решения были приняты в первые советские годы, полностью вопреки воле населения армянонаселенного Арцаха.

Следовательно, неуместно рассматривать конфликт с 1988 года, и нужно признать правовые и исторические факты, что Арцах в 1921 году был не только аннексирован Азербайджаном, но, начиная с того времени и до распада СССР, искусственно и значительно сократились границы Нагорного Карабаха, искусственно изменилась демографическая картина, произошел белый геноцид.

Фактически, касаясь формирования НКАО, получается, что Алиев принимает во внимание его основы (включая пограничную и демографическую картину) в деле урегулирования конфликта.

Если армяне в Арцахе — приезжие с начала 19-го века, то с кем воевали захватчики Панах и Ибрагим ханы в середине 18-го века, кто разгромил османские войска в Арцахе в начале 18-го века, на каком языке написаны средневековые надписи Гандзасара и Дадиванка, были ли подкуплены античные и средневековые иностранные историки, свидетельствующие об армянском Арцахе, и т.д., и т.д.», — написал Бегларян.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ