Мы готовы рассмотреть все заявки с армянской стороны: Лакотт о сотрудничестве Армения-Франция в сфере обороны

по Աննա Կոստանյան 23.07.2021 - 13:45
23.07.2021 - 13:45 просмотры

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакотт в интервью радио «Азатутюн» коснулся своей записи в Facebook о напряженности на границе: «Когда Ерасх не может спать, Ереван тоже бодрствует».

«Этой записью в Фейсбуке я хотел подчеркнуть две вещи. Прежде всего, хотел описать ту реальность, которая была следующей: с понедельника по вторник в 2 часа ночи все были онлайн, никто не спал, все были обеспокоены в Ереване, Армении. Второе послание -послание солидарности. Хотел сказать следящим за мной людям, что Франция следит за ситуацией на границе. Люди должны быть уверены, что власти Франции на самом высоком уровне полностью осведомлены о том, что происходит на границе Армении и Азербайджана. Ерасх одновременно является символическим и стратегическим местом. Стратегический, поскольку с Азербайджаном самая близкая к Еревану граница, а символический, поскольку это место, где встречаются четыре государства. На данный момент там есть напряженность, но мы должны надеяться, что в будущем Ерасх может вновь стать перекрестком, которым был в свое время», — отметил посол Лакотт.

На вопрос, намерена ли Франция предложить Армении сотрудничество в сфере безопасности, обороны, он отметил: «Что касается сотрудничества между Арменией и Францией в сфере обороны, мы, естественно, будем готовы рассмотреть все заявки, направленные нам армянскими властями. Конечно, мы должны учитывать некоторые реалии. Франция и Армения не являются членами одних и тех же военных альянсов.

В целом, наша роль не в подготовке к будущей войне. Наша роль — избежать нового конфликта и сопровождать его в политическом процессе, что позволит окончательно решить проблемные вопросы в регионе».

Он прокомментировал, почему до войны, во время войны и сегодня Франция продолжает оказывать Армении дипломатическую, политическую поддержку. «В основе шагов Франции в отношении Армении, конечно, лежат особые отношения между двумя нашими странами. Но это также обусловлено некоторыми принципами, которым Франция очень верна. Франция, как постоянный член Совета Безопасности ООН, борется за мир, в котором конфликты не решаются силой. Франция верит в мир, в котором жители могут остаться на своей территории. И Франция верит в переговоры по конфликтам. Из этого конфликта вытекает ряд проблем, которым Франция придает большое значение: неприменение силы, защита культурного и духовного наследия, исключение применения некоторых видов оружия. Совокупностью всех этих проблем и объясняется вовлеченность Франции в этом вопросе», — отметил Джонатан Лакотт.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ