МИД РА и спикер НС Республики Арцах обсудили проблемы, с которыми столкнулись армяне Арцаха в связи с турецко-азербайджанской агрессией

по Գոհար Ստեփանյան 6.01.2021 - 12:48
6.01.2021 - 12:48 просмотры

Основной осью политического урегулирования карабахского конфликта является право народа на самоопределение. Об этом было отмечено в ходе встречи министра иностранных дел Армении Ара Айвазяна со спикером Национального собрания Арцаха Артуром Товмасяном.

Айвазян находится в Арцахе с рабочим визитом с 5-го января.

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Армении, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности, вопросам мира, проблемам, с которыми столкнулись армяне Арцаха в связи с турецко-азербайджанской агрессией, и шагам, предпринятым для их решения.

Стороны обсудили вопросы возобновления процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ — единственного формата, имеющего международный посреднический мандат.

“В качестве оси политического урегулирования конфликта собеседники назвали признание права народа Арцаха на самоопределение, безопасность, деоккупацию территорий Арцаха, оказавшихся под контролем Азербайджана, восстановление и защиту прав арцахских армян”, — отметили в МИД.

Айвазян и Товмасян придали важность роли парламентской дипломатии как ключевой платформы для расширения сотрудничества двух армянских государств и придания ему более эффективности.

В этом контексте стороны особо подчеркнули продвижение прямых контактов и продолжение традиционных интенсивных взаимных визитов.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ