МИД Армении призывает сопредседателей МГ ОБСЕ дать адресную и недвусмысленную оценку действиям азербайджанской стороны по нарушению режима перемирия, этническим чисткам и занятию армянских населенных пунктов

по Գոհար Ստեփանյան 13.12.2020 - 14:35
13.12.2020 - 14:35 просмотры

МИД Армении распространил заявление в связи с ситуацией вокруг сел Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района Арцаха, где накануне в результате нападения азербайджанских ВС произошли бои.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что действия Баку приводят к необходимости устранения последствий последней агрессии Азербайджана, в том числе деоккупации территорий Арцаха и возвращения армян Арцаха в родные дома.

Учитывая факт безнаказанности за нарушение Азербайджаном своих обязательств, МИД Армении призывает сопредседателей МГ ОБСЕ дать четкую, адресную и недвусмысленную оценку действиям азербайджанской стороны по нарушению режима перемирия, этническим чисткам и занятию армянских населенных пунктов.

В МИД также отмечают, что после известных столкновений в селах Хцаберд и Хин Тахер, провокационные действия противника продолжились против других населенных пунктов Гадрутского района – Мец Шен и Хин Шен.

Внешнеполитическое ведомство фиксирует грубое нарушение Азербайджаном условий трехстороннего заявления, в то же время отмечая, что эти действия имеют целью девальвировать присутствие российского миротворческого контингента в зоне конфликта.

В МИД также считают, что вооруженные нападения на арцахские села стали логическим продолжением прозвучавших на параде в Баку заявлений. Это очередная демонстрация экспансионистской политики Азербайджана и Турции, которая к тому же наблюдается на фоне визита посредников в регион.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ