Между Арменией и Турцией нет переговоров в каком-либо формате: министр иностранных дел

по Գոհար Ստեփանյան 29.03.2021 - 15:37
29.03.2021 - 15:37 просмотры

Официальная позиция Армении по внешней политике озвучивается премьер-министром РА и министром иностранных дел РА. Об этом на внеочередном заседании постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян, отвечая на вопрос секретаря парламентской фракции ППА Армана Абовяна о слухах, озвученных различными должностными лицами и различными источниками относительно возможного урегулирования армяно-турецких отношений.

По словам министра, только армянский народ, переживший первый геноцид 20-го века, может осознать цену мира. «Мы не ищем врагов. Начиная с обретения независимости Армения выступала с различными инициативами в направлении нормализации отношений с Турцией. Последним был цюрихский процесс, который не состоялся из-за Турции.

Как в межгосударственных, так и межличностных отношениях главное — принцип взаимности. Однако наша инициатива урегулирования без предусловий была отвергнута Анкарой, более того, Геноцид армян не только не был прекращен, но и был экспортирован в наш регион.

Мы осознаем, какие перспективы могут создать мир и примирение, но это не просто слова. Для того, чтобы в нашем регионе был мир, Турция должна пересмотреть свою агрессивную политику и устранить враждебные действия», — пояснил министр.

Айвазян отметил, что в истории было много случаев, когда страны проявляли политическую волю и создавали добрососедские отношения. Он выразил надежду, что осознание этого однажды наступит в Турции.

На уточняющий вопрос Абовяна, есть ли на данный момент консультации или переговоры между Арменией и Турцией, Айвазян ответил: «МИД не уведомлен ни о каком формате, по которому могут состояться консультации или переговоры с официальной Анкарой».

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ