Масштабная незаконная вырубка деревьев в «Дилижанском национальном парке» нанесла большой ущерб государству

по Գոհար Ստեփանյան 28.12.2020 - 15:29
28.12.2020 - 15:29 просмотры

40 человек фигурируют в уголовном деле по фактам незаконной вырубки деревьев в Дилижанском национальном парке, ущерб государству превышает 1,6 млрд. драмов (порядка $3,1 млн., сообщает пресс-служба СК Армении.

Ведомство представило подробности расследования уголовного дела по фактам крупномасштабной незаконной вырубки деревьев в ГНКО «Дилижанский национальный парк». Отмечается, что в течение 2014-2019 гг. на лесных массивах заповедника было незаконно вырублено 9 382 дерева разных видов и диаметров.

По данным следствия, некоторые жители прилегающих к заповеднику поселков Техут и Агарцин, владеющих грузовиками и гусеничными тракторами, вступили в преступный сговор с сотрудниками нацпарка и с их согласия организовали незаконную рубку деревьев.

Часть вырубленных деревьев была реализована на деревообрабатывающем предприятии в Иджеване, часть — продана под дрова в Армавире и Гегаркунике.

По совокупности полученных достаточных доказательств в качестве обвиняемых привлечены 40 человек, в том числе ряд сотрудников Дилижанского нацпарка, лица, занимающихся незаконными рубками и граждане, приобретшие эти древесину. Возбужденные против них уголовных дела с обвинительным заключением направлены в суд. Один из фигурантов объявлен в розыск, принимаются меры по его обнаружению. Часть нанесенного государству ущерба компенсирована.

Предварительное следствие продолжается.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ