Лавров объяснил, в чем заключается главная проблема возвращения Азербайджаном армянских пленных

по Գոհար Ստեփանյան 18.01.2021 - 14:31
18.01.2021 - 14:31 просмотры

 Глава МИД России Сергей Лавров в понедельник на пресс-конферции коснулся проблемы, связанной с задержками возвращения армянских военнопленных, находящихся в Азербайджане.

«Вопрос насчет военнопленных — это часть договоренностей, которые были подписаны в ночь с 9 на 10 ноября. Этот вопрос обсуждался в последующих телефонных разговорах президента Путина с премьер-министром Армении Пашиняном и президентом Алиевым, в моих телефонных разговорах с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана и он был частью достаточно продолжительных дискуссий, когда президент Азербайджана и премьер Армении приехали в Москву 11 января», — напомнил Лавров.

Он пояснил, что поначалу наибольшие проблемы были у армянской стороны, потому что необходимо было, чтобы обе стороны — и Азербайджан и Армения, сформировали и передали списки людей, которые пропали и которых они хотят вызволить из плена.

«Азербайджан такие эти списки дал и они были незначительными. И все те, кто был упомянут в азербайджанских списках, были не сразу, но возвращены. Больше каких-либо ситуаций с пропавшими, пленными, с удерживаемыми лицами со стороны Азербайджана не возникало», — сообщил министр.

При этом он указал, что с армянской стороны списки были предоставлены не сразу и не полностью.

«Впоследствии состоялись обмены тех, кто были участником событий, завершившихся 10 ноября. Но сейчас главным является вопрос, который возник в Гадрутском районе, когда в начале декабря большая группа армянских военнослужащих-призывников была, я так понимаю, туда направлена», — сказал Лавров.

По его словам, эти люди — 62 человека, попали в плен через 7-10 дней, то есть в начале декабря.

«Азербайджанская сторона на том этапе заявила, то поскольку эти люди были заброшены в этот район после объявления о прекращении огня и всех боевых действий, то их необходимо рассматривать отдельным порядком, а не как подпадающих под 9 ноября», — пояснил глава МИД.

«Я говорил с министром иностранных дел Армении, пытаясь уточнить окончательные списки тех, кого сейчас не достает. Но оказалось, что их гораздо больше 62-х. И сейчас наши военные в контакте с военными Армении и Азербайджана теперь уже выверяют эти поименные списки, чтобы понять, где могут находиться эти люди», — сообщил он.

Лавров подчеркнул, что занимается непосредственно командующий российским миротворческим контингентом генерал Рустам Мурадов в контакте со своими армянскими и азербайджанскими коллегами.

«Тема существует, безусловно, и если бы не было наших миротворцев, наверное, ее было бы сложнее решать», — считает он.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ