Лавров заявил, что Россия открыта к диалогу с Западом, но «танцевать танго нужно вдвоем»

по Աննա Կոստանյան 10.06.2022 - 15:06
10.06.2022 - 15:06 просмотры

Россия готова к диалогу с западными странами, но не видит соответствующего намерения с их стороны. Об этом заявил журналистам в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы по-прежнему открыты к диалогу, но танцевать танго нужно вдвоем, а пока наши западные партнеры занимаются брейк-дансом в одиночку», — сказал он.

Лавров, комментируя слова президента Польши Анджея Дуды о том, что Франции и Германии не надо было разговаривать с РФ, отметил существование и других оценок на этот счет. «Я слышал другие оценки из Парижа и Берлина. Канцлер ФРГ [Ангела] Меркель в свое время и президент Франции [Эмманюэль] Макрон высказывали очень серьезное разочарование действиями евросоюзовских русофобов, которые заблокировали инициативу Франции и Германии о проведении саммита ЕС с президентом РФ [Владимиром] Путиным», — напомнил министр.

«Они все-таки разумные политики, они понимают необходимость искать выход из того кризиса, который накапливался годами, прежде всего усугублялся категорическим отказом президента Украины [Владимира] Зеленского выполнять минские соглашения», — отметил министр иностранных дел России.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ