«Коридор», связывающий Азербайджан и Нахиджеван, абсолютно не может быть предметом обсуждения: интервью Арарата Мирзояна «Ле Фигаро»

по Աննա Կոստանյան 20.11.2021 - 16:27
20.11.2021 - 16:27 просмотры

11 ноября в рамках рабочего визита в Париж министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян дал интервью авторитетной французской газете «Ле Фигаро» (Le Figaro).

— Какова ситуация на границе и через год после конфликта в Нагорном Карабахе?

— Военная агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха закончилась трехсторонним заявлением о прекращении огня 9 ноября 2020 года. Тем не менее, ситуация остается очень напряженной. За этот год со стороны Азербайджана было зафиксировано около 30 серьезных нарушений режима прекращения огня, в результате чего с армянской стороны были жертвы и раненые. Были убиты также гражданские лица.

Тем не менее, Армения прилагает все усилия для установления прочного мира в регионе. Однако, чтобы этот процесс был эффективным, усилия должны быть обоюдными.

— Какие усилия готова приложить Армения?

— Риторика обеих сторон сильно отличается. Армения говорит об открытии всех путей сообщения, в то время как Азербайджан настаивает на так называемом «коридоре» (с Нахиджеваном, который находится между Арменией, Турцией и Ираном, прим.).

Армения, как проявление доброй воли, готова передать все карты мин, расположенные в регионе, однако Азербайджан, имея обязательство, не выпускает на свободу армянских военнопленных.

В то время как мы говорим о мире, Азербайджан умножает ксенофобские заявления. Об этом свидетельствуют выступления президента Азербайджана, открытый весной этого года в Баку «парк трофеев», в котором армяне представлены униженными и подвергнуты насмешкам.

— До чего может вести эта пропаганда ненависти, о которой вы говорите?

Ответ на этот сложный вопрос находится в Баку. Ненависть может привести к истреблению и геноциду. Армянский народ знает это.

Продолжительный мир возможен, но наличие армянского населения на подконтрольных Азербайджану территориях трудно представить. В результате войны на подконтрольных Азербайджану территориях сегодня не живет ни один армянин, что является фактическим доказательством этнической чистки.

— Сколько военнопленных содержится в Азербайджане и в каких условиях?

— Много свидетельств о бесчеловечном и оскорбительном отношении к армянским военнопленным и пытках. Эти случаи документированы различными международными неправительственными организациями, в том числе Human Rights Watch. У нас есть также документированные видеоматериалы и фотографии, которые свидетельствуют о пленении этих лиц, однако Азербайджан не подтверждает их существование.

Они могут быть внесудебно казнены, содержаться в подпольных тюрьмах или быть жертвами торговли человеческими органами.

Азербайджан подтвердил наличие 40 армянских военнопленных, а еще 100 — отрицает.

— В прошлую среду вы встретились с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, а затем с вашим коллегой Джейхуном Байрамовым приняли участие в трехсторонней встрече с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Каким был результат последнего?

— Прежде всего, хочу выразить благодарность президенту Макрону, французским парламентариям и всем тем, кто оказал свое содействие Армении.

Хочу также подчеркнуть важность возобновления переговоров под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Безусловно, вопрос окончательного урегулирования конфликта стоит на повестке дня. Но на данном этапе мы договорились двигаться вперед маленькими шагами, связанными с освобождением военнопленных, обеспечением доступа в Нагорный Карабах международных организаций в гуманитарных целях, в том числе ЮНЕСКО, что будет направлено на контроль за состоянием армянского историко-культурного наследия, поскольку историко-культурные памятники Арцаха находятся под угрозой умышленного уничтожения со стороны Азербайджана.

Подобный пример — бомбардировка собора Святого Всеспасителя Шуши с применением БПЛА в ходе войны.

Около 1,500 культурных памятников Арцаха, 19 000 музейных экспонатов под угрозой.

— Какую роль должна играть Россия, которая разместила в Нагорном Карабахе 2000 солдат для сохранения режима прекращения огня?

-России удалось остановить войну на 44-й день военных действий. Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Российские миротворческие силы обеспечивают безопасность армян Нагорного Карабаха и способствуют восстановлению нормальной жизни. Нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана направлены также против авторитета российских миротворцев.

— Готова ли Армения урегулировать свои отношения с Турцией и принять наличие коридора, связывающего Азербайджан и Турцию?

— Мы всегда заявляли, что готовы урегулировать наши отношения без предусловий, несмотря на огромную поддержку, оказанную Турцией Азербайджану в ходе войны против Арцаха, как в политическом плане, так и в поставках вооружений и размещении тысяч иностранных наемников.

Мы получили положительные импульсы для открытия диалога со стороны Турции, но он остается сложным. Анкара выдвигает новые условия. В их числе — «коридор», связывающий Азербайджан и Нахиджеван. Это абсолютно не может быть предметом обсуждения. Государства должны позволить транзит, сохраняя суверенитет над собственной территорией. Все коммуникации в регионе должны быть возобновлены.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ