Китайский аппарат «Чанъэ-5» успешно приземлился на Луну

по Գոհար Ստեփանյան 1.12.2020 - 22:24
1.12.2020 - 22:24 просмотры
Китайский зонд «Чанъэ-5» совершил успешную посадку в заданном районе на поверхности Луни, говорится в сообщении программы КНР по изучению спутника Земли.
Уточняется, что прилунение произошло в 23:11 (18:11 мск) на видимой стороне Луны в районе с координатами 51,8 градуса западной долготы и 43,1 градуса северной широты.
Для посадки выбрали область к северу от пика Рюмкера в Океане Бурь. Установленная на посадочном модуле камера сделала снимки места прилунения. Для Китая это уже третья успешная мягкая посадка зонда на поверхность Луны.
В ближайшее время начнется автоматический сбор лунного грунта при помощи установленных на посадочном модуле бурового устройства и манипулятора с ковшом. Сбор образцов реголита продлится около двух земных дней.
Далее образцы будут загружены в специальный контейнер аппарата для взлета, который должен состыковаться с орбитальным модулем, после чего контейнер с грунтом будет перегружен в возвращаемый аппарат.
Приземление планируется на 16 или 17 декабря в районе хошуна Сыцзыван в автономном районе  Внутренняя  Монголия.
Аппарат «Чанъэ-5» общим весом 8,2 тонны запустили утром 24 ноября. Это первый за 44 года космический зонд, отправленный за лунным грунтом. В случае успеха Китай станет третьей страной после США и СССР, которая смогла осуществить подобную миссию.
Зонд «Чанъэ-5» изначально планировали запустить в конце ноября 2017 года, однако из-за аварии ракеты-носителя «Чанчжэн-5» в июле 2017 года миссию пришлось отложить на конец 2019 года, но затем ее снова перенесли.
Китайская программа зондирования Луны «Чанъэ» включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»), посадка на Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4») и возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»). Миссия «Чанъэ-7» предполагает общее исследование Южного полюса Луны, в том числе комплексное зондирование лунного рельефа. «Чанъэ-8», кроме научных исследований, должен провести на лунной поверхности ключевые испытания ряда технологий. РИА Новости
0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ