И.о. главы МИД Армении и генсек ООН обсудили гуманитарную ситуацию в Арцахе

по Գոհար Ստեփանյան 10.05.2021 - 21:30
10.05.2021 - 21:30 просмотры

10 мая исполняющий обязанности министра иностранных дел Ара Айвазян провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Собеседники высоко оценили эффективное сотрудничество между различными специализированными структурами ООН и Арменией.

Одной из ключевых тем беседы было принятие шагов по смягчению гуманитарной и социально-экономической ситуации в Арцахе вследствие последних развитий в зоне карабахского конфликта.

Представляя проделанную в ходе азербайджанской агрессии против Арцаха и в последующий период Арменией работу с соответствующими специализированными структурами ООН для обеспечения бесперебойного гуманитарного въезда в Арцах, и. о. министра подчеркнул, что Азербайджан продолжает свою деятельность по политизации вопроса доступности гуманитарной помощи и подрыву усилий международного сообщества.

В контексте гуманитарных вопросов, требующих немедленного решения, и. о. министра иностранных дел Армении подчеркнул актуальность возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в плену в Азербайджане.

И. о. министра Айвазян и Генеральный секретарь ООН Гутерриш коснулись также необходимости защиты и сохранения историко-культурного и религиозного наследия в зоне карабахского конфликта и внедрения действенных международных механизмов в этом направлении. И. о. главы МИД Армении назвал неприемлемым поведение азербайджанской стороны по блокированию осуществления международной экспертной миссии в Арцах.

В ходе телефонного разговора и. о. министра Айвазян отметил важность восстановления мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

В этом контексте Ара Айвазян подчеркнул также роль сопредседательства в деле адресации последствий войны.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ