Исключение Турции из противостояния — ключ к миру: Армен Саркисян

по Գոհար Ստեփանյան 16.10.2020 - 14:41
16.10.2020 - 14:41 просмотры

Турция хочет поглотить Азербайджан, чтобы установить контроль над источниками энергии от Каспийского моря до Европы. Более того, Анкара намерена преподнести урок как Баку, так и Еревану. Об этом сказал президент Армении Армен Саркисян в интервью британскому изданию The Critic, комментируя эскалацию в Карабахе.

«Турция здесь, в первую очередь для того, чтобы преподнести урок Азербайджану, показать, что они не могут победить без них, а турки могут помочь им в этом вопросе», — сказал Саркисян.

С другой стороны, Турция заинтересована «в оккупации Азербайджана». Анкаре не столь важно, закончится или нет конфликт, они останутся, чтобы определять будущее Азербайджана.

Анкара также намерена контролировать источники энергии, трубопроводы от Каспийского моря до Европы.

«Если Турция получит реальный контроль над энергетическими ресурсами Каспийского моря, то все — от Центральной Азии до Европы — окажутся у нее в заложниках», — сказал президент.

 

Он отметил, что Анкара также хочет всем этим преподнести урок армянам. Турция дает ясно понять, чтобы армяне не надеялись на признание с ее стороны первого в XX веке Геноцида. Более того, они здесь для того, чтобы продолжить начатое 105 лет назад. При этом Турция не считается с мнением международного сообщества. Он напомнил, что такие страны как Россия, Франция, Германия и даже сенат США признали Геноцид армян. Турция категорически отказывается от признания.

«Эта война армянам во всех странах мира напоминает Геноцид, однако они не допустят, чтобы он повторился», — сказал президент.

Он также отметил, что разочарован тем, что НАТО позволяет своему государству-члену быть третьей стороной, вовлеченной в конфликт, к которому Турция не имеет отношения.

Более того, Анкара поставляет самое современное оружие НАТО — F-16, БПЛА, вербует наемников. Саркисян также разочарован недостаточным давлением на Турцию со стороны ЕС и США. Что касается России, то в случае нападения на Армению, она будет соблюдать положения всех своих двусторонних и многосторонних соглашений.

Президент также уверен, что только Россия, а не Турция может стать истинным посредником в процессе установления перемирия.

«У России хорошие отношения с Азербайджаном и Арменией. Это означает, что Россия может быть искренним посредником. Турция не может играть эту роль, так как она приняла сторону Баку», — сказал президент.

Саркисян отметил, что конфликт будет исчерпан за день-два только при условии выхода из него Турции.

«Оставаясь здесь, Турция ухудшит ситуацию. Это будет катастрофа. На Кавказе вспыхнет очень большой конфликт, который может быть намного хуже, чем даже в Сирии. Исключение Турции из противостояния — ключ к миру», — сказал президент.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ