Знаете ли вы, где в Армении находится самая большая православная церковь?

по Աննա Կոստանյան 13.02.2024 - 17:03
13.02.2024 - 17:03 просмотры

Догадаться несложно, здесь нужно вспомнить историю: наиболее важным армянским городом в Российской империи был Александраполь (Гюмри). В нём построили мощную крепость, в которой разместились русские войска. Для офицеров возвели храм святой мученицы царицы Александры и часовню Архистратига Михаила. Но не они были крупнейшими православными соборами на армянской земле.
☦️ Чуть южнее, со стороны эриванской дороги, находился Казачий пост, в котором обосновалось войско казаков. У них была своя святыня — храм Арсения Сербского, построенный в 1910 году по проекту архитектора Фёдора Вержбицкого. Его возвели рядом с памятником погибшим в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов воинам 153-го Бакинского пехотного полка.
При полку действовала походная церковь имени архиепископа Сербского, поэтому о названии долго не думали. Храм действовал до 1917 года, затем был заброшен. Ему удалось избежать участи главой церкви Александрапольской крепости, которая была сожжена турецкими войсками в 1918 году. Но он пострадал от времени и сегодня остаётся в запустении и забвении — даже местные жители не всегда могут сказать, где он находится.
🏗 Сейчас собор стоит без куполов — их демонтировали в 1930-х годах. В здании в разное время находились сиротский приют, киноклуб и конюшня. В наше время есть планы по реставрации церкви, в 2010 году её частично восстановили и освятили, что позволило проводить там богослужения.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ