За минувшие сутки в Карабах вернулось еще 87 человек: Минобороны РФ

по Գոհար Ստեփանյան 22.01.2021 - 10:18
22.01.2021 - 10:18 просмотры

Российские миротворцы сопроводили очередную колонну с беженцами, которые вернулись в Нагорный Карабах из Армении, всего в свои дома вернулись почти 50,4 тысячи беженцев, сообщает Минобороны РФ.

Отмечается, что за сутки автобусами из Еревана в Степанакерт доставлено 87 беженцев.

«Всего в Нагорный Карабах уже вернулись 50 тысяч 390 беженцев», — говорится в сообщении.

Круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня ведется на 27 наблюдательных постах.

Российские миротворцы обеспечивают безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывают гуманитарную помощь, восстанавливают объекты гражданской инфраструктуры.

Основу контингента миротворцев составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа.

Добавляется, что на территории Нагорного Карабаха увеличивается протяженность дорог общего пользования, движение по которым безопасно.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ