Защитник прав человека Армении встретился с баронессой Кэролайн Кокс

по Գոհար Ստեփանյան 27.04.2021 - 23:18
27.04.2021 - 23:18 просмотры

Власти Азербайджана искусственно затягивают и политизируют процесс возвращения армянских военнопленных. Об этом заявил  Защитник прав человека Армении Арман Татоян на встрече с членом Палаты лордов парламента Великобритании, баронессой Кэролайн Кокс, сообщает  офис Защитника прав человека.

Омбудсмен поблагодарил баронессу за то, что она подняла вопрос о бесчеловечном обращении Азербайджана с армянскими военнопленными и об использовании запрещенного оружия, применявшегося во время войны, перед представителем правительства Великобритании во время сессии вопросов и ответов в британском парламенте.

В ходе встречи Татоян представил доказательства того, как власти Азербайджана поощряют армяноненавистничество и убийства. Он  отметил, что так называемый «трофейный парк» в Баку, посвященный 44-дневной войне 2020 года, является доказательством проводимой Азербайджаном политики геноцида. Омбудсмен  обратил внимание на то, что манекены армянских солдат в этом месте намеренно представлены в униженном виде, а парк открыт даже для детей.
Арман Татоян также подчеркнул необходимость срочного  возвращения армянских пленных, содержащихся в Азербайджане, отметив, что поведение азербайджанских властей, которые представляют  пленных как «террористов» или «диверсантов», грубо нарушает международные требования. Защитник отметил, что все военнослужащие и гражданские лица с армянской стороны были захвачены азербайджанскими вооруженными силами в ходе продолжающегося вооруженного конфликта, поэтому все они являются военнопленными, их следует немедленно освободить и вернуть на родину без каких-либо политических или иных предусловий.
Власти Азербайджана искусственно затягивают и политизируют этот процесс, грубо нарушая права пленных и их семей, причиняя им страдания и создавая напряженность в обществе.
Баронесса Кэролайн Кокс высоко оценила работу Защитника прав человека Армении. Стороны выразили готовность к расширению сотрудничества.
0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ