Есть все основания думать, что в ближайшее время для путешествия вакцинация будет обязательной:

по Գոհար Ստեփանյան 5.05.2021 - 14:58
5.05.2021 - 14:58 просмотры

Есть некоторые признаки того, что мир вступил в фазу преодоления пандемии коронавируса. Об этом в среду на совещании в Минздраве заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

По его словам, это в первую очередь связано с увеличением производства вакцин.

В Армении также, по крайней мере, за последнюю неделю можно констатировать сокращение числа новых случаев заражения. Но основная задача правительства сегодня в том, чтобы наращивать масштабы вакцинации, считает и.о. премьера.

«Причем хочу особо отметить, что вопрос вакцинации рассматривается в первую очередь в контексте здравоохранения, но это также имеет в себе экономический и даже цивилизационный компонент», — сказал Пашинян.

Серьезное значение имеет вакцинация и для восстановления сферы туризма. В Армении в этом плане сейчас началось небольшое оживление. И по словам Пашиняна, есть все основания думать, что в ближайшее время для путешествия вакцинация будет обязательной.

«В Армении мы сегодня подготовили электронную платформу зеленых паспортов, чтобы граждане имели в телефонах информацию, подтверждающую их вакцинацию. Это позволит им беспрепятственно путешествовать», — сказал он.

«Думаю, нужно приложить все усилия, чтобы вакцинация в Армении стала повсеместной. Сегодня в Армении число привитых составляет чуть больше 5 тысяч. Это весьма неудовлетворительные показатели. Нужно как минимум удвоить каждодневные темпы. Разумеется, не будем забывать и о соблюдении эпидемиологических мер. Я рад констатировать, что государственные чиновники сами показывают пример вакцинации. Я сам недавно принял препарат, и должен сказать, что никаких особых симптомов у меня не было, чувствую себя хорошо», — добавил Пашинян.

Он обратил внимание на то, что вакцинация в Армении бесплатна. Каждый гражданин в возрасте от 18 лет может принять вакцину бесплатно, многие об этом не знали, потому Пашинян решил подчеркнуть это обстоятельство.

Минздрав Армении использует три вакцины – «Спутник V», AstraZeneca и «Коронавак». До конца года планируется привить почти 700 тысяч жителей страны. Для вакцинации граждан будут задействованы мобильные пункты в общественных местах.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ