ЕСПЧ признал вмешательство Турции в карабахский конфликт: Киракосян

по Գոհար Ստեփանյան 7.10.2020 - 15:03
7.10.2020 - 15:03 просмотры

Европейский суд по правам человека признал вмешательство Турции в карабахский конфликт и вербовку боевиков с целью переброски в Азербайджан. Об этом представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян заявил в среду на брифинге.

5 октября ЕСПЧ получил от правительства Армении запрос о применении на основании нормы 39 промежуточных мер, прежде всего, против Турции в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе. Армения обратилась в суд на основании сведений о переброске в зону карабахского конфликта боевиков из Сирии и Ливии. Суд подтвердил решение от 29 сентября о применении промежуточных мер и призывает все прямо или косвенно вовлеченные в конфликт страны, в том числе и Турцию, воздержаться от нарушения прав гражданского населения, предусмотренных Европейской конвенцией.

По словам Киракосяна, это означает, что суд согласился с доводами армянской стороны и с приведенными доказательствами.

«Независимо от формулировок в решении суда, — а мы знаем, почему приведены именно такие формулировки, факт остается фактом. Суд пошел на данный шаг на основании оценки доказательств армянской стороны. Суд постановил, что Турция напрямую вовлечена в конфликт. Думаю, что это в дальнейшем станет важным фактором», — отметил юрист.

В дальнейшем Армения представит основную жалобу в ЕСПЧ в связи с действиями Турции и Азербайджана против мирного армянского населения. Киракосян добавил, что решение ЕСПЧ в будущем станет сдерживающим фактором для Анкары. И другие страны в своих действиях против Турции будут ссылаться на этот документ.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ