Двое армянских военнослужащих находятся в плену в Азербайджане: ЕСПЧ занимается вопросом

по Գոհար Ստեփանյան 14.10.2020 - 16:27
14.10.2020 - 16:27 просмотры

Двое армянских военнослужащих, Арег Саркисян и Нарек Амирджанян, находятся в плену в Азербайджане: ЕСПЧ занимается вопросом, сообщил бывший министр юстиции Армении и адвокат Артак Зейналян на своей странице в Facebook.

По его словам, военнослужащие были захвачены в плен 27 сентября, в первый день войны, развязанной Азербайджаном. Зейналян сообщает, что группа юристов от имени членов семей пленных военнослужащих 11 октября подала срочное заявление в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ зарегистрировал дело 12 октября и уже запросил у Баку информацию об условиях содержания военнопленных.

Суд, в частности, запросил у правительства Азербайджана следующую информацию: 1. об условиях, в которых в настоящее время содержатся двое пленных военнослужащих; 2. о медицинских осмотрах пленных и о состоянии их здоровья; 3. о возможности обмена двух военнослужащих на основании соглашения о гуманитарном прекращении огня, заключенном при посредничестве России 10 октября.

Правительству Азербайджана дан крайний срок до 22 октября, чтобы ответить на вопросы, сообщает экс-министр юстиции.

Артак Зейналян отмечает, что армянская сторона в свою очередь выступает с требованиями:

1. действовать в соответствии с Московским документом от 10 октября, соблюдать гуманитарное перемирие, способствовать обмену телами погибших и пленными, вернуть пленных властям Армении под эгидой Международного комитета Красного Креста;
2. до возвращения пленных принять все меры для защиты их жизни и обеспечения их физической и психологической неприкосновенности;

3. обеспечить адекватную медицинскую помощь.

Ранее Международный комитет Красного Креста (МККК) выразил надежду на соблюдение договоренности о гуманитарном перемирии в Нагорном Карабахе, достигнутой в Москве 10 октября. Как заявил во вторник на пресс-конференции в Женеве региональный директор МККК по Евразии Мартин Шуэпп, МККК готов оказать содействие в передаче сторонами тел погибших в боевых действиях, а также освобождению пленных. По его словам, о формате процедуры стороны должны договорится между собой и обеспечить также безопасность групп МККК для проведения этой операции. Сейчас Красный Крест продолжает обсуждения со сторонами и выступает с предложениями.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ