ГКЗЭК возбудит дело для выяснения ряда обстоятельств роста цен на яйца на рынке

по Գոհար Ստեփանյան 29.03.2021 - 17:20
29.03.2021 - 17:20 просмотры

 Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении возбудит производство для выяснения обстоятельств роста цен на яйца, сказал в понедельник журналистам председатель комиссии Гегам Геворкян.

Он отметил, что одно исследование уже завершено, по которому за антиконкурентное соглашение на рынке яиц хозсубъекты оштрафованы на 104 млн. драмов.

По его словам, следует призвать хозсубъекты не злоупотреблять антиконкурентными соглашениями, поскольку рынок достаточно развился, на нем отмечается уже не дефицит, а профицит, данная сфера хорошая развита и ситуацию надо сохранять, а не пытаться несправедливыми методами найти выгоду.

В данной связи он отметил, что комиссия 30-го марта возбудит производство в отношении крупных хозяйствующих субъектов для выяснения ряда обстоятельств в связи с повышением цен на яйца в стране.

«Мы намерены выяснить некоторые обстоятельства, в том числе, является ли дефицит искусственным, создается ли этот дефицит компаниями-посредниками, есть ли антиконкурентное соглашение, присутствует ли злоупотребление доминирующего положения и объективно ли повышение цен. Мы ожидали некоторого повышения, в связи с ростом цен на корма, но необходимо оценить, насколько это соразмерно, и если какой-либо ответ на эти вопросы окажется положительным и будет выявлено нарушение, то естественно, что хозяйствующие субъекты понесут ответственность», — сказал Геворкян.

По его мнению, очевидно, что есть лица, которые совершают закупки в крупных объемах и делают это не в потребительских целях, поскольку в таких объемах в нем нет необходимости. Он отметил, что необходимо понять – это искусственные действия для создания дефицита, или попытка перепродать яйца на вторичном рынке, а это уже в ведении Комитета по госдоходам.

Глава ГКЗЭК отметил, что понимает, что общество ожидает от Комиссии быстрой реакции, особенно в преддверии Пасхи, в связи с чем уже предприняты некоторые мероприятия, проведены встречи с представителями торговых сетей, инспекционных органов, союза птицеводов.

«Мы в результате внутренних обсуждений достигли договоренности, что цены на яйца снизятся, можно сказать, что накануне уже немного снизились, сегодня также существенно должно снизиться и яйца уже партиями будут поступать в магазины», — сказал Геворкян.

При этом он призвал потребителей не закупаться панически.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ