В Харькове обстреляна группа граждан КНР при попытке перехода на территорию РФ

по Աննա Կոստանյան 3.03.2022 - 15:36
3.03.2022 - 15:36 просмотры

Группа китайских граждан обстреляна украинскими националистами при попытке самостоятельного перехода на территорию России, двое из них получили серьезные ранения. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев в ходе заседания межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию.

«Вчера в Харькове нацистами обстреляна группа китайских граждан при попытке самостоятельного выхода на территорию России, два человека получили серьезные ранения», — сказал Мизинцев.

Еще 130 российских автобусов готовы вывезти индийских студентов и других иностранцев из Харькова и Сум в Белгородскую область. При этом украинские националисты препятствуют эвакуации из Харькова более 6 тыс. граждан Индии, Вьетнама и Китая.

«Вызывают справедливое возмущение вопиющие случаи террористических действий украинских националистов, обусловленные: насильственным удержанием и воспрещением к эвакуации мирного населения и иностранных граждан из Харькова — 3 189 граждан Индии, до 2 700 — Вьетнама, 202 гражданина Китая; из города Сумы — 576 граждан Индии, 101 гражданин Ганы и 121 — Китая; из Чернигова — 9 граждан Индонезии», — сказал он.

По словам Мизинцева, на пунктах пропуска оборудованы места для временного размещения и отдыха. Беженцам будет предоставлено горячее питание. Также развернуты мобильные медицинские пункты и создан запас лекарственных препаратов.

«Эвакуируемые в дальнейшем будут перевезены в город Белгород с последующей доставкой на родину воздушным транспортом, в том числе самолетами Военно-транспортной авиации», — уточнил генерал.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ