В речи Алиева звучали открытые угрозы и оскорбления в адрес Армении и ее общества»: Татоян

по Գոհար Ստեփանյան 8.01.2021 - 13:39
8.01.2021 - 13:39 просмотры

Власти Азербайджана продолжают политику распространения ксенофобии и армянофобии, разжигая вражду и угрожая Армении и ее народу. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна в связи с недавним выступлением президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По словам Татояна, в речи Алиева звучали открытые угрозы и оскорбления в адрес Армении и ее общества. Также речь шла об изоляции Арцаха, препятствий на пути организации гуманитарной помощи народу Арцаха.

Омбудсмен считает, что выступление Алиева нужно рассматривать в контексте многочисленных военных преступлений азербайджанских ВС против армянского населения, военных и гражданских лиц, имевших место во время войны осенью 2020 года.

Офис омбудсмена осуждает также действия азербайджанских военных на граничащих с Арменией территориях и населенных пунктах. В частности, военнослужащие противника устанавливают вывески «Добро пожаловать в Азербайджан» на серединном участке автотрассы Горис-Воротан Сюникской области, и делают это методами, устрашающими и унижающими местное население.

Также азербайджанские солдаты водружают свои флаги на дома приграничных армянских сел, снимая видеоролики и преднамеренно провоцируя жителей.

Татоян призывает международное сообщество обратить внимание на вопиющее нарушение азербайджанским президентом норм международного гуманитарного права и в целом прав человека.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ