В Лорийской области выявлено 28 новых случаев кишечной инфекции: Минздрав

по Գոհար Ստեփանյան 9.10.2020 - 16:27
9.10.2020 - 16:27 просмотры

В селе Катнарат Таширского региона Лорийской области зафиксированы новые случаи кишечных заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РА.

«По состоянию на 11:00 9 октября в ходе эпидемиологических исследований и рейдов было выявлено 28 новых случаев кишечных заболеваний», — говорится в сообщении.

Общее число заболевших — 73, 64 госпитализированы, остальные 9 находятся на амбулаторном лечении.

«В 7 из 12 образцов воды, взятых для бактериологического анализа, были обнаружены отклонения, в 10 из 64 образцов, взятых у пациентов, был обнаружен возбудитель дизентерии», — говорится в сообщении.

В настоящее время водоснабжение села прекращено. Вода подается населению в цистернах до полного завершения очистки и дезинфекции системы водоснабжения.

Напомним, 6 октября в Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения РА поступило сообщение о том, что в Степанаванский медцентр с острой кишечной инфекцией (общая слабость, диарея и высокая температура) госпитализированы 6 жителей села Катнарат Таширского региона.

В результате эпидемиологической экспертизы, проведенной 6-8 октября, было выявлено еще 33 случая. Выяснилось, что все пациенты – живут в одном районе и использовали воду из одного источника.

Состояние здоровья всех пациентов оценивается как средней тяжести.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ