В Канаде изучают вопрос ограничений на поставки в Турцию оборудования для БПЛА

по Գոհար Ստեփանյան 26.04.2021 - 19:57
26.04.2021 - 19:57 просмотры

В Канаде со всей серьезностью изучают вопрос о введении ограничений на поставки оборудования турецким компаниям, производящим БПЛА. Об этом сказала Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Армении Элисон Мари Ле Клер (резиденция в Москве) на встрече с министром обороны Вагаршаком Арутюняном.

Как сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства, стороны обсудили вопросы региональной безопасности. Арутюнян представил подробности войны, развязанной Азербайджаном против Карабаха, поствоенную ситуацию, подчеркнул наличие новых угроз безопасности в регионе.

Ле Клер отметила, что в Канаде всерьез изучают вопрос об ограничении продажи канадского оборудования турецким компаниям, производящим БПЛА. Это делается для исключения подобных случаев в будущем.

Собеседники обсудили также вопросы, представляющие обоюдный интерес.

ВС Азербайджана в ходе боевых действий в Карабахе в прошлом году активно использовали беспилотники турецкого производства. Комплектующие для БПЛА поставляются из разных стран – Канады, Великобритании, США, Австрии. Некоторые из компаний этих стран в ходе войны отказались от поставок.

В результате принятых армянской стороной мер канадский холдинг Bombardier принял решение о прекращении поставок дочерней австрийской Rotax двигателей в Турцию.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ