В Ереване Никол Пашинян и Араик Арутюнян провели совещание

по Գոհար Ստեփանյան 25.03.2021 - 16:49
25.03.2021 - 16:49 просмотры

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян провели в Ереване совещание с участием руководителей госведомств. Как сообщает пресс-служба правительства, были обсуждены проблемы социально-экономического характера, вопросы восстановления мирной жизни в Арцахе и послевоенного строительства.

Открывая заседание, Пашинян, в частности, напомнил, что одним из пунктов опубликованной им в ноябре «дорожной карты» было возвращение Арцаха к полноценной мирной жизни. И премьер сегодня констатирует, что на этом направлении есть существенные успехи. Он отметил важность наличия политической воли и решимости для реализации всех намеченных проектов.

Президент НКР в свою очередь поблагодарил власти Армении за социальные программы в послевоенный период.

«У нас ощутимые результаты в том плане, что большая часть населения, порядка 120 тысяч граждан Арцаха, сегодня проживает в Карабахе и нам, пожалуй, удалось сделать все для обеспечения нормальной жизни», — сказал Арутюнян.

Он подчеркнул, что сегодня на территории Армении остаются до 30 тысяч жителей Карабаха.

На данном этапе основной задачей власти Арутюнян считает строительство жилья, поскольку единовременные социальные выплаты и прочие пособия позволяют рассчитывать на то, что еще несколько месяцев арцахские семьи не будут испытывать проблем с продовольствием. Но многое предстоит сделать для решения проблем жилья, рабочих мест и создания источников стабильных доходов.

Он подчеркнул, что перед руководством Арцаха стоит задача построить 5-5,5 тысяч квартир в ближайшие 2,5-3 года. Еще одной проблемой остается выплата арцахцам компенсаций за понесенный в ходе войны материальный ущерб.

 

0 комментарий
0

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ